bonjour à tous,

 

oui je sais le classement n’est pas en ligne normal

je le bloque le temps que je fasse le conte rendu du de hier donc

vous pourrez le voir a 14H45 car il est posté et planifié a cette heure la

 

ce au 65 prêt a en découdre

les leaders sont la

 

bader hussein

 

sebastian baneux (petit winie)

Baneux-Sebastien

 

hardy anne-catherine(octavia)

Anne-Catherien Hardy

 

 

 

 

7 tables ce soir composée de

tbl-1 counotte,blanchi,baneux,théwissen,genot,lambon,lafont,collin,mestré,manzano

tbl-2 bodson,stollenwerk,fabri,gillain,brouns,pauls,delvaux,nanoux,ostréga

tbl-3 massenaux,musiu,dewinter,bader,garsoux,lederer,truillet,janssen,léonard,rochmans

tbl-4 coco,lacroix,mel,goethals,da costa,piret,englebert,servais,bosman

tbl-5 hardy,siméone,swinen,nadrin,ren-o,grosjean,gillain,bartel,simul

tbl-6 delvaux,istasse,demollin,haot,vanderelst,duveau,lorenzo,pirard,terzi,

tbl-7 pauls,cedel,moumou,carraro,legros,boutet,saroléa,carabin,fauconnier

 

nous commençons le tournoi avec un apprentissage du sans cartes lol je blague !!!!

oui le président avait oublier les cartes !!!!

 

voila c’est parti

 

 

tbl-3 jules garsoux fold un paire de DAM sur un réraise de musiu qui retourne AS AS

 

 

tbl-2 mike prend les premiers pots

 

 

tbl-4 servais julien vient de sortir les mercredi ce ressemble pour julien!!!!

 

 

 

tbl-1 bataille en jésus mestré et petit winie (sébastian baneux)

sur un board petit relance jusqu’a la rivière

 

mais jésus paye jusqu’a la rivière

petit winie retourne et mestré retourne

mestré remporte le pot avec ses 2 paires….

 

 

 

tbl-2

fabri éric out avec 66 contre une paire de 9

 

 

tbl-7

carabin Jérôme perd un gros coup avec sa quinte au Turn

contre Alexandre Saroléa qui retourne 2 paires RJ qui touche son full à la rivière

sur un board 10-V-3-R-R

 

carabin jérome  relance 5x la blind collé par

le flop 6-3-J

carabin jérome relance 500 saroléa alex réraise de 3000 qui est le tapis de carabin qui colle

carabin jérome retourne Q-Q

saroléa R-J

Turn 9 rivière J

brelan pour saroléa alex !!!

carabin jérome out sur 2 bad beat…

 

 

-6

haot Derek petite blind colle une relance a 3,5 fois la blind

4 joueurs dans le pot flop 6-8-7 tous check 

turn 8 Derek bet 300

un seul colle pirard Christophe

rivière un J

Derek envoie 700 pirard colle

Derek retourne 6-9 suited pirard AS J

 

 

tbl-6 delvaux oli prend un beau pot …

 

 

tbl-1 mestré perd un gros coup

 

 

tbl-1

counotte michel perd un coup contre collin anne qui retourne a la rivière 44 avec un 4 sur le board

 

 

tb7

fauconnier philippe a mon passage me commande 1bière un cheesseburger !!!

 

 

blind 30-60

 

 

tbl-4

coco contre goethals alain AQ  AK

c’est alain qui l’emporte avec sont AK

 

 

tbl6 demollin cédric out

avec 2 paires J10 contre une quinte de duveau franck

touché a la rivière avec AQ

 

manzano Pedro out

 

 

la table-7 est cassée

 

 

tbl-1 collin Anne out

 

 

tbl-3 bader hussein le leader est out !!!!

 

 

table-4

piret jf out avec 99 contre AK de goethals Alain

le board 6-R-R-J-3

 

 

tbl-2

ostréga Laurent  out

 

 

pauls Jessica et delvaux Philippe out

 

 

la main de jess sur un flop 4-3-5

jess relance réraise de bartel oli jess a tapi bartel oli colle

jess retourne 6-7  quinte au flop

bartel retourne A2 quinte inférieur mais la Turn et la rivière offre

une très chanceuse couleur avec son 2 

gros bad beat pour jess qui est sortie…

 

 

tbl-1

lafont jacques out avec KQ contre les AS de istasse Mireille

 

 

 

blnd 100-200

 

 

tbl-1

Sébastian baneux (petit winie) out

mercredi difficile pour les 2 premiers du classement général…

 

 

tbl-6 terzi rémi out

 

 

50 joueurs tbl-6 cassée…

 

 

tbl-2 dans un gros pot a 5 joueurs  remporté par bartel olivier avec 10-8

sur un board 3-3-9-2-10

nanout est out…

dans le pot il y avait pirard,pauls,bartel,nanoux,moumou

 

 

janssen Mathieu out

 

 

le break 10 minutes de répits…

 

 

après les café,bière et besoin urgent

ont repart avec des blinds a 200-400

 

 

swinen marc out

mestré jésus out

 

 

tbl-4 lorenzo christophe out

 

 

suivi part un bus d’éliminé avec par ordre lederer greg,pauls Mike,lacroix joss,cedel,bartel oli,genot Catherine

 

 

haot Derek out 36ème

 

 

Jérôme gillain out

 

 

tbl-1 bosman Sébastien fait un carré de 7 !!!!

 

 

tbl-3

da costa Carlos perd un coup contre la BB

sur un board R-6-2-J-A

da costa avait KQ

l’autre joueur AA

 

 

blind 500-1000

delvaux olivier out

rochmans stéphane out

 

 

counotte michel out avec une paire de 5

 

 

mel out

 

 

 

ren-o  contre nadrin valère

ren-o:

valère

 

3 treff au flop ren-o remporte le pot avec sa couleur max

 

 

 

blinds 800 -1600 anté 100

reste 27 joueurs

 

 

tbl1 istasse mireille a tapis contre siméone jp

istasse A5

siméone JJ

le board 5-9-8-J-2

 

 

duveau Franck out

 

 

reste 25 joueurs

 

 

tbl-5

hardy octavia short stack a tapis 9-10 contre Q6 de saroléa Alexandre

un 9 tombe au turn octavia double

 

 

tbl-2

bodson frédéric KK

ren-o: AQ

le board 8-7-8-10-7

 

 

tbl5

vanderelst micheline sort stack double avec AK face à truillet Alex

 

 

tbl-5

gillain virginie et hardy octavia a tapis collé par saroléa Alex un des chips leaders

gillain virginie 5-9

hardy octavia AJ

saroléa alex AK

le board 3-10-8-K-10

gillain virginie out et hardy octavia out

 

 

bodson frédéric out

 

 

 

tbl-1

colle le tapis de blanchi Michael

blanchi michael 44

tnéwissen KJ

le board J-2-5-7-6

istasse Mireille out

vanderelst micheline out

 

 

tbl2 moumou out

siméone jp et ren-o out

 

 

tbl1 truille alex a tapis contre théwissen jp

truillet: JJ

théwissen KK

le board 7-4-10-Q-K

truillet Alex out

 

 

léonard Laurent out 11ème

 

 

c’est la table

 

 

les joueurs présents

théwissen jp,boutet Nicolas,lambon Magalie,goethals Alain,

coco,brouns Fabrice,dewinter marc,bosman Sébastien,saroléa Alex,fauconnier Philippe…

 

 

blind 1500-3000 ante 200

 

 

dewinter marc a tapis contre lambon Magalie

dewinter 66

lambon JJ

le board 5-7-K-9-5

dewinter marc out 10ème

bravo marc….

 

 

fauconnier philippe short stack a tapis payer par coco qui est blind

philippe A7

coco K3

le board 2-4-7-8-6 Philippe double

 

 

les chips de la table final brouns Fabrice ,saroléa Alex,coco

 

 

bosman Sébastien a tapis payé par brouns Fabrice

bosman:1010

brouns: AJ

le board 6-K-3-8-J 

basman Sébastien out 9éme

bravo Sébastien…

 

 

goethals Alain agros short stack a tapis contre les blinds lambon Magalie et théwissen jp

goethals: AQ

lambon: A4

théwissen: KJ

le board 3-5-9-8-J

goethals Alain out 8ème

bravo Alain

 

 

fauconnier Philippe &  brouns Fabrice la revanche

fauconnier: A8

brouns: K8

le board 2-5-4-J-7

Philippe – Fabrice  2-0

 

 

boutet Nicolas a tapis collé par lambon Magalie aussi a tapis

le chip leader brouns Fabrice colle aussi

boutet: A4

lambon: 88

brouns: KK

le board 5-10-10-3-Q

boutet Nicolas out 7ème

lambon Magalie out 6ème

bravo Magalie et Nicolas

 

 

fauconier Philippe contre brouns Fabrice la belle

fauconier: 53 suited

brouns: 58 suited

le board   J-Q-2-7-K

fauconnier Philippe out 5ème

bravo Philippe

 

 

coco a tapis collé par saroléa Alexandre

coco: AJ

saroléa: K9

le board 10-8-8-10-K

coco out 4émz

bravo coco

 

 

théwissen jp a tapis collé par les 2 chips

théwissen: A8

brouns: 33

saroléa: J4

le board 10-3-2-K-K

théwissen jp out 3ème

bravo jean-Philippe

 

 

 

le heads-up

les blinds s’échange jusqu’à la dernière mains

les 2 joueurs a tapis

brouns  KQ

saroléa: A7

le board 4-7-Q-J-8

saroléa out 2ème

bravo Alexandre

 

de la deuxième de ce championnat…

 

 

 

 

le

 

 

3ème théwissen jp podium     2ème saroléa Alexpodium   1er brouns Fabricepopular-posts

 

 

 

les classements:

 

le général

 

le mensuel

 

le tournoi

 

bravo et à mercredi….