bonjour à tous,

 

oui je sais le classement n’est pas en ligne normal

je le bloque le temps que je fasse le conte rendu du de hier donc

vous pourrez le voir a 14H45 car il est posté et planifié a cette heure la

 

ce au 65 prêt a en découdre

les leaders sont la

 

bader hussein

 

sebastian baneux (petit winie)

Baneux-Sebastien

 

hardy anne-catherine(octavia)

Anne-Catherien Hardy

 

 

 

 

7 tables ce soir composée de

tbl-1 counotte,blanchi,baneux,théwissen,genot,lambon,lafont,collin,mestré,manzano

tbl-2 bodson,stollenwerk,fabri,gillain,brouns,pauls,delvaux,nanoux,ostréga

tbl-3 massenaux,musiu,dewinter,bader,garsoux,lederer,truillet,janssen,léonard,rochmans

tbl-4 coco,lacroix,mel,goethals,da costa,piret,englebert,servais,bosman

tbl-5 hardy,siméone,swinen,nadrin,ren-o,grosjean,gillain,bartel,simul

tbl-6 delvaux,istasse,demollin,haot,vanderelst,duveau,lorenzo,pirard,terzi,

tbl-7 pauls,cedel,moumou,carraro,legros,boutet,saroléa,carabin,fauconnier

 

nous commençons le tournoi avec un apprentissage du sans cartes lol je blague !!!!

oui le président avait oublier les cartes !!!!

 

voila c’est parti

 

 

tbl-3 jules garsoux fold un paire de DAM sur un réraise de musiu qui retourne AS AS

 

 

tbl-2 mike prend les premiers pots

 

 

tbl-4 servais julien vient de sortir les mercredi ce ressemble pour julien!!!!

 

 

 

tbl-1 bataille en jésus mestré et petit winie (sébastian baneux)

sur un board :Js :Th :6h :4s :2d petit relance jusqu’a la rivière

 

mais jésus paye jusqu’a la rivière

petit winie retourne :Ah :Jh et mestré retourne :6s :2s

mestré remporte le pot avec ses 2 paires….

 

 

 

tbl-2

fabri éric out avec 66 contre une paire de 9

 

 

tbl-7

carabin Jérôme perd un gros coup avec sa quinte au Turn

contre Alexandre Saroléa qui retourne 2 paires RJ qui touche son full à la rivière

sur un board 10-V-3-R-R

 

carabin jérome  relance 5x la blind collé par

le flop 6-3-J

carabin jérome relance 500 saroléa alex réraise de 3000 qui est le tapis de carabin qui colle

carabin jérome retourne Q-Q

saroléa R-J

Turn 9 rivière J

brelan pour saroléa alex !!!

carabin jérome out sur 2 bad beat…

 

 

-6

haot Derek petite blind colle une relance a 3,5 fois la blind

4 joueurs dans le pot flop 6-8-7 tous check 

turn 8 Derek bet 300

un seul colle pirard Christophe

rivière un J

Derek envoie 700 pirard colle

Derek retourne 6-9 suited pirard AS J

 

 

tbl-6 delvaux oli prend un beau pot …

 

 

tbl-1 mestré perd un gros coup

 

 

tbl-1

counotte michel perd un coup contre collin anne qui retourne a la rivière 44 avec un 4 sur le board

 

 

tb7

fauconnier philippe a mon passage me commande 1bière un cheesseburger !!!

 

 

blind 30-60

 

 

tbl-4

coco contre goethals alain AQ  AK

c’est alain qui l’emporte avec sont AK

 

 

tbl6 demollin cédric out

avec 2 paires J10 contre une quinte de duveau franck

touché a la rivière avec AQ

 

manzano Pedro out

 

 

la table-7 est cassée

 

 

tbl-1 collin Anne out

 

 

tbl-3 bader hussein le leader est out !!!!

 

 

table-4

piret jf out avec 99 contre AK de goethals Alain

le board 6-R-R-J-3

 

 

tbl-2

ostréga Laurent  out

 

 

pauls Jessica et delvaux Philippe out

 

 

la main de jess sur un flop 4-3-5

jess relance réraise de bartel oli jess a tapi bartel oli colle

jess retourne 6-7  quinte au flop

bartel retourne A2 quinte inférieur mais la Turn et la rivière offre

une très chanceuse couleur avec son 2 

gros bad beat pour jess qui est sortie…

 

 

tbl-1

lafont jacques out avec KQ contre les AS de istasse Mireille

 

 

 

blnd 100-200

 

 

tbl-1

Sébastian baneux (petit winie) out

mercredi difficile pour les 2 premiers du classement général…

 

 

tbl-6 terzi rémi out

 

 

50 joueurs tbl-6 cassée…

 

 

tbl-2 dans un gros pot a 5 joueurs  remporté par bartel olivier avec 10-8

sur un board 3-3-9-2-10

nanout est out…

dans le pot il y avait pirard,pauls,bartel,nanoux,moumou

 

 

janssen Mathieu out

 

 

le break 10 minutes de répits…

 

 

après les café,bière et besoin urgent

ont repart avec des blinds a 200-400

 

 

swinen marc out

mestré jésus out

 

 

tbl-4 lorenzo christophe out

 

 

suivi part un bus d’éliminé avec par ordre lederer greg,pauls Mike,lacroix joss,cedel,bartel oli,genot Catherine

 

 

haot Derek out 36ème

 

 

Jérôme gillain out

 

 

tbl-1 bosman Sébastien fait un carré de 7 !!!!

 

 

tbl-3

da costa Carlos perd un coup contre la BB

sur un board R-6-2-J-A

da costa avait KQ

l’autre joueur AA

 

 

blind 500-1000

delvaux olivier out

rochmans stéphane out

 

 

counotte michel out avec une paire de 5

 

 

mel out

 

 

 

ren-o  contre nadrin valère

ren-o: :Ac :Jc

valère :Qh :Tc

 

3 treff au flop ren-o remporte le pot avec sa couleur max

 

 

 

blinds 800 -1600 anté 100

reste 27 joueurs

 

 

tbl1 istasse mireille a tapis contre siméone jp

istasse A5

siméone JJ

le board 5-9-8-J-2

 

 

duveau Franck out

 

 

reste 25 joueurs

 

 

tbl-5

hardy octavia short stack a tapis 9-10 contre Q6 de saroléa Alexandre

un 9 tombe au turn octavia double

 

 

tbl-2

bodson frédéric KK

ren-o: AQ

le board 8-7-8-10-7

 

 

tbl5

vanderelst micheline sort stack double avec AK face à truillet Alex

 

 

tbl-5

gillain virginie et hardy octavia a tapis collé par saroléa Alex un des chips leaders

gillain virginie 5-9

hardy octavia AJ

saroléa alex AK

le board 3-10-8-K-10

gillain virginie out et hardy octavia out

 

 

bodson frédéric out

 

 

 

tbl-1

colle le tapis de blanchi Michael

blanchi michael 44

tnéwissen KJ

le board J-2-5-7-6

istasse Mireille out

vanderelst micheline out

 

 

tbl2 moumou out

siméone jp et ren-o out

 

 

tbl1 truille alex a tapis contre théwissen jp

truillet: JJ

théwissen KK

le board 7-4-10-Q-K

truillet Alex out

 

 

léonard Laurent out 11ème

 

 

c’est la table

 

 

les joueurs présents

théwissen jp,boutet Nicolas,lambon Magalie,goethals Alain,

coco,brouns Fabrice,dewinter marc,bosman Sébastien,saroléa Alex,fauconnier Philippe…

 

 

blind 1500-3000 ante 200

 

 

dewinter marc a tapis contre lambon Magalie

dewinter 66

lambon JJ

le board 5-7-K-9-5

dewinter marc out 10ème

bravo marc….

 

 

fauconnier philippe short stack a tapis payer par coco qui est blind

philippe A7

coco K3

le board 2-4-7-8-6 Philippe double

 

 

les chips de la table final brouns Fabrice ,saroléa Alex,coco

 

 

bosman Sébastien a tapis payé par brouns Fabrice

bosman:1010

brouns: AJ

le board 6-K-3-8-J 

basman Sébastien out 9éme

bravo Sébastien…

 

 

goethals Alain agros short stack a tapis contre les blinds lambon Magalie et théwissen jp

goethals: AQ

lambon: A4

théwissen: KJ

le board 3-5-9-8-J

goethals Alain out 8ème

bravo Alain

 

 

fauconnier Philippe &  brouns Fabrice la revanche

fauconnier: A8

brouns: K8

le board 2-5-4-J-7

Philippe – Fabrice  2-0

 

 

boutet Nicolas a tapis collé par lambon Magalie aussi a tapis

le chip leader brouns Fabrice colle aussi

boutet: A4

lambon: 88

brouns: KK

le board 5-10-10-3-Q

boutet Nicolas out 7ème

lambon Magalie out 6ème

bravo Magalie et Nicolas

 

 

fauconier Philippe contre brouns Fabrice la belle

fauconier: 53 suited

brouns: 58 suited

le board   J-Q-2-7-K

fauconnier Philippe out 5ème

bravo Philippe

 

 

coco a tapis collé par saroléa Alexandre

coco: AJ

saroléa: K9

le board 10-8-8-10-K

coco out 4émz

bravo coco

 

 

théwissen jp a tapis collé par les 2 chips

théwissen: A8

brouns: 33

saroléa: J4

le board 10-3-2-K-K

théwissen jp out 3ème

bravo jean-Philippe

 

 

 

le heads-up

les blinds s’échange jusqu’à la dernière mains

les 2 joueurs a tapis

brouns  KQ

saroléa: A7

le board 4-7-Q-J-8

saroléa out 2ème

bravo Alexandre

 

de la deuxième de ce championnat…

 

 

 

 

le

 

 

3ème théwissen jp podium     2ème saroléa Alexpodium   1er brouns Fabricepopular-posts

 

 

 

les classements:

 

le général

 

le mensuel

 

le tournoi

 

bravo et à mercredi….